Новости

Переболевшие коронавирусом пройдут углубленную диспансеризацию

Если по итогам диспансеризации выявят хронические заболевания или риски их  возникновения, пациенту проведут лечение и назначат реабилитацию

21.06.2021 10:24:01

Переболевшие коронавирусом пройдут углубленную диспансеризацию
Переболевшие коронавирусом пройдут углубленную диспансеризацию Фото: фотобанк БМ24

Люди, перенесшие COVID-19, пройдут углубленную диспансеризацию. Соответствующее постановление правительства РФ подписано 18 июня.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликуют на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале Госуслуг.

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, говорится в сообщении Минздрава РФ. Кроме того, граждане, переболевшие COVID-19, будут сдавать анализ на определение концентрации D-димера в крови. Это тест, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Отмечается, что все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап с тремя обследованиями. Это эхокардиография, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.