Новости

Пьедестал взят: Атлеты Специальной Олимпиады России с триумфом вернулись в Москву

Совсем недавно мы писали об открытии Всемирных летних игр Специальной Олимпиады в Абу-Даби, а уже сегодня сборная России возвращается в Москву с триумфальной победой

22.03.2019 21:00:00

ФОТОРЕПОРТАЖ

Максимальное количество золотых медалей атлеты Специальной Олимпиады России получили в пауэрлифтинге, спортивной и художественной гимнастике | Фото: Мария Ракова

За каждой из полученных медалей стоит огромный труд – как спортсменов, так и тренеров. Когда мы говорим об успехах обычных спортсменов, мы понимаем: человеку было сложно, но возможно. Атлеты же Специальной Олимпиады показывают свои спортивные достижения на пределе возможностей не только физических, но и эмоциональных.

Всемирное движение Специальной Олимпиады было создано более 50 лет назад родной сестрой 35-го президента Соединенных Штатов Америки Джона Кеннеди – Юнис. Все эти годы благотворительное движение Special Olympics International занимается вопросами подготовки спортивных мероприятий для лиц с ментальными нарушениями и является основным организатором Всемирных игр Специальной Олимпиады (Special Olympics World Games), которые проводятся каждые 4 года зимой и летом. Сегодня организацию возглавляет Тимоти Шрайвер (Кеннеди). Он лично присутствует на всех значимых мероприятиях, общается с руководителями каждой страны. Всемирные летние игры Специальной Олимпиады в Абу-Даби не стали исключением: доктор Тимоти Шрайвер и президент Специальной Олимпиады России, депутат Государственной Думы РФ Юрий Смирнов смогли лично пообщаться и обсудить стратегию развития Специального Олимпийского движения в России. Ведь этот год для Специальной Олимпиады России является юбилейным – 20 лет назад благотворительная организация начала свою деятельность в нашей стране и на сегодняшний день имеет представительства более чем в 60 регионах РФ.

Стоит сказать, что в 2018 году к 50-летию Special Olympics благотворительный фонд The Coca-Cola Foundation выделил грант на развитие Специальной Олимпиады в России и, в частности, на подготовку российской команды к играм в Абу-Даби. Это стало логичным шагом в истории сотрудничества Coca-Cola и Специальной Олимпиады, партнером-основателем которой компания является с 1968 года.

В состав российской делегации на Всемирные летние игры Специальной Олимпиады вошли 211 человек, из которых 153 спортсмена из 27 регионов РФ. Решительные люди – так называют тех, кто, несмотря на все свои особенности, упрямо идет к спортивным вершинам. Российские атлеты, поистине, оказались самыми решительными: 89 золотых, 52 серебряных и 34 бронзовых медали стали для них справедливой наградой за ежедневный труд, неустанную работу над собой и своими возможностями.

Максимальное количество золотых медалей атлеты Специальной Олимпиады России получили в пауэрлифтинге, спортивной и художественной гимнастике. По-настоящему заслуженная золотая медаль – у женской команды по футболу 7х7: девушки из Омской и Свердловской областей выиграли со счетом 11:0 у сильнейших соперниц из Филиппин! Непросто досталось золото и юнифайд-команде по волейболу, но парни из Москвы смогли повторить успех 2015 года – именно тогда они заняли первое место на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады в Лос-Анджелесе. Медалями высшей пробы отличились и представители конного спорта: команда атлетов из Москвы, Иркутской и Новосибирской областей увезла из Абу-Даби семь таких медалей.

Если одни атлеты проявляли завидную решительность в спортивных достижениях, были и те, кому эта решительность потребовалась в выступлениях. Специальная Олимпиада России впервые получила квоту на участие в международном молодежном саммите юнифайд-пар, который проходил в рамках Всемирных летних игр Специальной Олимпиады в Абу-Даби. Неделю молодые лидеры из разных стран мира дискутировали на тему юнифайд-спорта в программе Special Olympics International и инклюзии в обществе. Атлет Специальной Олимпиады России по плаванию Глеб Дьяченко и партнер Ксения Соколова достойно представили свой проект по развитию инклюзивных школ в Москве.

Решительные люди вернулись в Москву 22 марта 2019 года с триумфальным успехом. А их горящие глаза еще раз убеждают нас в том, что Специальная Олимпиада России помогает особенным людям найти свою цель в жизни и идти к ней, несмотря ни на что.

«Прошедшие Всемирные летние игры для спортсменов с особенностями ментального развития в очередной раз убедительно продемонстрировали, что международное специальное олимпийское движение находится вне политики. Если говорить о России в мировом пространстве, то именно это движение сегодня остается одной из форм международного сотрудничества, избежавших несправедливых санкций и ярко демонстрирующих равенство граждан всех стран. Добавлю, что важно и дальше продолжать работу по вовлечению людей с нарушением интеллекта в занятия спортом, юнифайд-спортом, помогать детям с особенностями развития в их социальной адаптации. Участие в специальном олимпийском движении помогает нашим атлетам не только укреплять свое здоровье, но и расширять кругозор, заводить новые интересные знакомства, а через все это – укреплять дружеские связи между гражданами стран-участниц движения Специальной Олимпиады», - подчеркнул президент Специальной Олимпиады России, депутат Госдумы РФ Юрий Смирнов.

В торжественной встрече сборной Специальной Олимпиады России в аэропорту Шереметьево участвовали Президент Специальной Олимпиады, депутат Государственной Думы РФ Юрий Смирнов, советник-посланник Объединенных Арабских Эмиратов Али Абдульхамид Альхосани и представитель Министерства спорта РФ Егор Лебедев. Они поблагодарили тренеров и команду за блестящие результаты на Всемирных летних играх в Абу-Даби и подарили памятные подарки. Приятным сюрпризом для делегации стали красные розы от посольства Объединенных Арабских Эмиратов.