Новости

«Парк Яуза» станет одним из лучших пространств для отдыха у воды

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги комплексного благоустройства двух участков поймы реки Чермянки ("Парк "Яуза") на северо-востоке Москвы

30.09.2021 11:02:55

ФОТОРЕПОРТАЖ

"Парк Яуза" – огромный зеленый массив на северо-востоке Москвы | Фото: Мария Ракова

"Мы продолжаем многолетний проект благоустройства "Парка Яуза" – огромного зеленого массива на северо-востоке Москвы. В этом году закончили еще два участка, на которых было создано пространство для отдыха мирового уровня. В планах на следующие годы – остальные участки поймы Яузы. В результате будет создан единый рекреационный маршрут от МКАД до Ростокинского акведука протяженностью свыше 16 км, связанный с Лосиным островом, Главным ботаническим садом РАН, Сокольниками и ВДНХ", – отметил Сергей Собянин.

В 2016-2020 гг. в рамках этого проекта было завершено комплексное благоустройство территорий вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов, Заповедной улицы и парка "Сад Будущего". В 2021 г. работы по благоустройству были сконцентрированы в пойме притока Яузы – реки Чермянки от улицы Мусоргского до проезда Дежнева и вдоль Юрловского проезда от улицы Молодцова. Общая площадь благоустройства составила 49,1 га.

В шаговой доступности от этих территорий проживают порядка 85 тыс. москвичей, которые в результате работ нынешнего года получили качественное общественное пространство у воды.

По обоим берегам Чермянки создан экомаршрут протяженностью почти 4 км. Для перехода через реку возведено 8 мостов, которые обеспечат простой и короткий путь между соседними районами Отрадное и Южное Медведково. Проведены работы по реабилитации местного пруда с устройством деревянного прогулочного настила и четырёх видовых террас. В одном из протоков в середине пруда установлено габионное очистное фильтрационное сооружение.

На берегу Чермянки обустроены панда-парк с двумя маршрутами для детей и взрослых общей протяженностью свыше 300 м и 2 памп-трека для начинающих и профессионалов.

Полностью модернизирован исторический спортивный кластер. На месте заброшенного футбольного поля сделано новое с искусственным покрытием и системой подогрева, чтобы можно было играть и в холодное время города. Рядом с футбольным полем обустроены 4 теннисных корта с покрытием "Hard", раздевалками и санузлами. Построена специальная подпорная стенка для одиночных тренировок.

Проект нового скейт-парка был разработан совместно с Федерацией скейтбординга России. Скейт-парк имеет трапециевидную конфигурацию и разделён на 2 зоны, что позволяет одновременно кататься райдерам любого уровня. Обустроена площадка для игры в стритбол (уличный баскетбол) с трибунами в виде амфитеатра.

Хоккейную площадку с искусственным льдом и трибунами в летнее время можно будет использовать для игры в мини-футбол. На площадке воркаута создана уникальная спортивная рама длиной 24 м для занятий по набирающей популярность дисциплине "Русский ниндзя" – с шестью вариантами маршрутов в зависимости от сложности препятствий.

Проект дополняют многочисленные детские площадки и комплексы уличных тренажеров. Владельцы домашних животных могут воспользоваться 3 площадками для выгула собак.

Безопасность и комфорт отдыхающих обеспечивают 959 уличных фонарей и 125 камер видеонаблюдения.

В настоящее время завершаются работы по созданию эколого-просветительского центра "Яуза" площадью 1,2 тыс. кв.м, в котором будут открыты интерактивные выставочные залы с современным мультимедийным оборудованием, кинозал для трансляции научно-популярного контента, профлаборатория и кафе. Посетители смогут попробовать себя в роли экоурбаниста, экопроектировщика, экодиетолога, менеджера по экотуризму, эколога-логиста, эксперта по устойчивому развитию территорий, инженера по созданию экоматериалов, специалиста по экопереработке, консультанта по энергопотреблению, технолога замкнутого цикла.

Кроме того, завершены работы по очистке русла реки Яузы вдоль Северодвинской улицы и в районе Яузской плотины, а также благоустройство ряда объектов на прилегающей к реке территории.