Новости

Основную реконструкцию метро "Варшавская" завершат до конца года

С открытием станции у 76 тыс. пассажиров вновь появится метро в пешей доступности

21.11.2022 17:58:34

ФОТОРЕПОРТАЖ

После включения Каховской линии в состав БКЛ интервал движения будет сокращён в несколько раз | Фото: Мария Ракова

Мэр Москвы осмотрел ход реконструкции станции "Варшавская" Большой кольцевой линии Московского метрополитена.

"Основные работы по реконструкции станции "Варшавская" будут завершены до конца 2022 г. После открытия поезда отсюда будут ходить не только до "Каховской" и "Каширской", но и до всех станций Большой кольцевой линии, частью которых станет бывшая Каховская ветка. В результате у местных жителей появятся десятки новых вариантов поездок по городу. А время в пути по многим маршрутам сократится до 4 раз", – отметил Сергей Собянин. Его слова приводит пресс-служба.

До реконструкции Каховская линия была относительно мало востребована у москвичей. Пассажиропоток составлял всего несколько десятков тысяч человек в день. На линии работали укороченные поезда, интервал движения составлял 5 минут.

После включения Каховской линии в состав БКЛ интервал движения будет сокращён в несколько раз – до 1,6 минуты, а пассажиры получат возможность без пересадки добираться в десятки районов города. Например, время поездки от станции "Варшавская" до крупного ТПУ "Печатники" сократится в 4 раза – с 48 до 12 минут. До аэропорта "Внуково" путь сократится в 2 раза – до 40 минут, до "Университета" – почти в 2,5 раза и составит 24 минуты, а до ТПУ "Текстильщики" можно будет доехать всего за 15 минут без пересадок.