Новости

Около 8 тысяч авто эвакуировали из жилых комплексов Подмосковья

Виной тому - нарушения правил парковки

05.06.2023 17:54:22

Около 8 тысяч авто эвакуировали из жилых комплексов Подмосковья
Около 8 тысяч авто эвакуировали из жилых комплексов Подмосковья Фото: vk.com/mtdi_mo

Как рассказали в Минтрансе региона, для выявления нарушителей ежедневно проводится мониторинг с помощью системы видеонаблюдения «Безопасный регион». Такие меры необходимы для обеспечения проезда автобусов, беспрепятственного доступа экстренных служб к многоквартирным домам и снижения заторов на дорогах. 

«Всего с начала года было эвакуировано почти 8 тысяч транспортных средств за неправильную парковку, чуть больше 1,6 тысяч – в мае. Чаще всего неправильно парковались на остановках и в комплексах Павшинская Пойма, Люберцы Парк, Пригород Лесное, Изумрудные Холмы», – рассказал министр транспорт Подмосковья Алексей Гержик.

В Павшинской Пойме эвакуировали больше 1,5 тысяч автомобилей с начала года, в Люберцы Парк – свыше 900, в Пригороде Лесном и Изумрудных Холмах – по 800 автомобилей. 

Эвакуировать автомобиль могут за парковку под знаком «Остановка запрещена», за парковку на тротуаре, на пешеходных переходах или ближе пяти метров перед ними, на узкой проезжей части (менее 3 метров до разделительной линии), на остановках общественного транспорта или за ограничение проезда на дороге. Эвакуация также предусмотрена за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или за езду без прав.