Новости

Одинокие родители смогут оформить выплаты на детей через Госуслуги

Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений

23.04.2021 10:02:32

Одинокие родители смогут оформить выплаты на детей через Госуслуги
Одинокие родители смогут оформить выплаты на детей через Госуслуги Фото: pixabay.com

Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно одинокие родители смогут дистанционно на портале «Госуслуги». Об этом сообщил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

«Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно – это половина регионального прожиточного минимума на детей. Оформить его можно будет дистанционно – на портале Госуслуги. Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений», - отметил глава Минтруда России. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

Выплаты будут назначаться семьям со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума на человека. Кроме того, выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка), уточняется в сообщении.