Новости

Объем операций через СБП растет

К концу I квартала 2023 года объем операций через систему быстрых платежей превысил 25 трлн рублей

18.05.2023 09:41:16

Объем операций через СБП растет
Объем операций через СБП растет Фото: pexels.com

За первые три месяца года этого года через систему быстрых платежей  прошло 1,2 млрд операций на 5,4 трлн рублей, сообщает пресс-служба Банка России.

«В среднем в течение I квартала один человек совершил через СБП 16 переводов и оплатил шесть покупок. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Если год назад только один из 24 граждан выбирал для оплаты СБП, то по итогам I квартала 2023 года покупки таким способом делал уже каждый четвертый житель страны», - говорится в сообщении.

К системе уже подключены более 200 банков, включая крупнейшие. По данным на начало апреля 675 тысяч магазинов и сервисных предприятий предоставляют клиентам и покупателям возможность расплатиться через СБП. 9 из 10 таких точек являются представителями малого и среднего бизнеса.

Напомним, что система быстрых платежей — это сервис, позволяющий совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно, без праздников и выходных. Комиссии за такие переводы низки или вовсе отсутствуют. СБП также позволяет оплачивать покупки в том числе по QR-коду и получать выплаты от организаций.