Новости

Новую школу в Левобережном откроют в 2021 г.

Всего в 2021-23 гг. в Москве будет построено более 90 новых школ и детских садов

12.01.2021 10:51:22

ФОТОРЕПОРТАЖ

Первых учеников новое здание школы №158 в Левобережном примет 1 сентября 2021 г. | Фото: Мария Ракова

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящееся здание школы №158 в районе Левобережный на Валдайском проезде.

"За последние 10 лет мы построили больше 400 новых школ и детских садов. Не стал исключением и 2020 г., в течение которого система образования получила 36 новых учебных корпусов. На ближайшие три года у нас тоже большие планы – 90 новых школ и детских садов. В частности, здесь в Левобережном уже в этом году откроется большая школа на 1 900 учащихся", – отметил градоначальник

Строительство нового здания школы на 1 900 мест было начато в апреле 2018 г. В настоящее время основные строительные работы на объекте выполнены, ведется устройство внутренних инженерных систем, внутренняя отделка помещений и благоустройство территории. В 4-этажном здании площадью 33,4 тыс. кв. м, возведённом по индивидуальному проекту, будет создана комфортная и безопасная образовательная среда для обучения школьников всех возрастов.

Учебные кабинеты будут оборудованы современным интерактивным оборудованием и мобильными раздвижными перегородками, что позволит трансформировать пространство и проводить разноплановые занятия. Потоки учащихся будут разделены: предусмотрены отдельные входы для начальной и старшей школы.

4-й этаж здания займёт "Умная школа" – образовательное пространство для развития талантов учащихся. Здесь появятся современные инженерные и медицинские лаборатории, оснащённые по стандартам World Skills кабинеты технологии и IT-полигон с зоной робототехники и инвентарной, которые помогут школьникам получить практические навыки по предметам естественнонаучного и технологического профилей и определиться с выбором будущей профессии.

Поточные лекционные аудитории и пространство open space с местами для чтения позволят старшеклассникам окунуться в атмосферу вуза и почувствовать себя настоящими студентами.

Занятия физической культурой будут проходить в хорошо оснащённых трансформируемых спортивных залах с раздевалками, душевыми, туалетами и комнатами для хранения инвентаря.

В распоряжении школьников и педагогов будут зал хореографии, актовый зал с театральными креслами, артистическими и кладовыми, трансформируемый конференц-зал со сценой (форумом), фото-киностудия, библиотека и медиатека, а также столовая с комфортными обеденными залами.

Здание полностью приспособлено для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Имеются кабинеты психолога и логопеда.

На школьном дворе создадут амфитеатр (сцена и места для зрителей), установят малые архитектурные формы для отдыха и детских подвижных игр, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Уличные спортивные площадки для сдачи нормативов ГТО и современный стадион с трибунами для зрителей станут местом притяжения для любителей здорового образа жизни и активных болельщиков.

Первых учеников новое здание школы №158 в Левобережном примет 1 сентября 2021 г. Прежде всего, сюда смогут пойти учиться маленькие жители ближайших новостроек.