Новости

Новостройки с отделкой становятся нормой

В новых проектах доля квартир с отделкой с каждым годом становится все больше

22.09.2021 09:09:16

Новостройки с отделкой становятся нормой
Новостройки с отделкой становятся нормой Фото: фотобанк БМ24

Отделка становится все более популярной среди покупателей, ведь она обходится дешевле, чем последующий ремонт своими силами. В готовую квартиру можно быстрее заселиться и не жить «на стройке». Девелоперы уже давно усвоили это, поэтому в новых проектах доля квартир с отделкой с каждым годом становится все больше. К такому выводу пришли эксперты онлайн-сервиса «Пульс Продаж Новостроек», изучив продажи квартир с отделкой в 841 проекте с 2018 года в Москве, Новой Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях (ЛО).

Сейчас на рынке представлены новостройки без отделки (черновая), с предчистовой (white-box), чистовой отделкой и меблированные.

Среди вариантов отделки лидирует чистовая. На ее долю приходится в Новой Москве 48% всех лотов в новых проектах, столько же в Московской области, в Петербурге – 53%, в Ленинградской области – 42%. В Москве их доля доходит до  34%. Такое отставание эксперты поясняют тем, что в столице продается много дорогостоящего жилья без отделки. Что касается предчистовой отделки, то она занимает невысокую долю среди нового предложения – от 2% в Московской области до 15% в Ленинградской.

Впрочем, и сам спрос на новостройки с отделкой растет. Дело в том, что чистовая отделка избавляет будущих жильцов от лишних хлопот и сокращает время заселения.

Кроме того, отделка от застройщика чаще стоит дешевле, чем у сторонних подрядчиков. Отделку и мебель можно включить в общую сумму ипотеки и вернуть НДФЛ с уплаченных процентов. И в этом случае можно обойтись без более дорогих потребительских кредитов под 10-20%. Ну и не нужно жить «на стройке» в условиях шумного ремонта соседей. «Именно поэтому отделка становится все более востребованной, прежде всего, в массовых сегментах», - пояснили эксперты.