Новости

Неиспользованные детские путевки можно перенести на 2021 г.

Правительство Москвы рекомендует москвичам, которые в 2020 г. не смогли отправить своих детей в летние лагеря по линии "Мосгортура", перенести отдых на 2021 г. Для этого можно будет либо получить новую путевку, либо воспользоваться сертификатом номиналом 30 тысяч рублей

19.08.2020 17:16:34

Неиспользованные детские путевки можно перенести на 2021 г.
Неиспользованные детские путевки можно перенести на 2021 г. Фото: pixabay.com

Постановление об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

По итогам заявочной кампании в январе-марте 2020 г. Правительством Москвы было выдано более 40 тыс. льготных детских путевок и сертификатов для самостоятельной организации детского отдыха. Однако уже в апреле организация детского отдыха была приостановлена из-за начавшейся пандемии новой коронавирусной инфекции. Временные ограничения на работу санаторно-курортных учреждений,  действовавшие в Москве, Московской области и большинстве курортных регионов страны, были отменены в июле.

В этой связи Правительство Москвы частично возобновило летнюю оздоровительную кампанию детей льготных категорий. До конца 2020 г. по 9 тыс. льготных путевок смогут отдохнуть около 3,6 тыс. семей с детьми. Большинство из них находятся на отдыхе в настоящее время.

Другим семьям с детьми, которые не смогли воспользоваться льготными путевками в июне-июле текущего года, предлагается на выбор один из трех вариантов:

1. Отдохнуть в сентябре - октябре этого года;

2. Перенести отдых на 2021 г. с возможностью выбора времени и места отдыха;

3. Заменить путевку на сертификат номиналом 30 тыс. рублей для самостоятельной организации детского отдыха.

Организованный отдых в детских оздоровительных лагерях (без сопровождения взрослых) в 2020 г. возобновлен не будет. 

Срок действия сертификатов для самостоятельной организации детского отдыха продлен до 31 октября 2021 г. Таким образом, родители могут самостоятельно выбрать удобное для них время. При этом география отдыха не ограничена. Свыше 140 организаций – партнеров Правительства Москвы предлагают на выбор более 15 тыс. туров.

Напомним, что Москва является одним из немногих регионов страны, который организует не только "классический" детский отдых в оздоровительных лагерях, но и предоставляет семейные путевки в пансионаты и санатории.