Новости

Не все дома в Подмосковье отключат от горячей воды

Плановое ограничение ресурса не затронет жителей 495 многоквартирных домов

05.06.2023 09:03:36

Не все дома в Подмосковье отключат от горячей воды
Не все дома в Подмосковье отключат от горячей воды Фото: pexels.com

С июня в Московской области началось плановое отключение горячего водоснабжения для проведения профилактических работ. Продолжительность отключения не должна превышать 14 календарных дней. Таково требование действующего законодательства. Но в Подмосковье есть дома, где горячей воды не будет всего 5-10 дней, а в некоторых городских округах котельные и вовсе не будут остановлены на плановые работы. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики региона сообщает официальный портал mosreg.ru.

«В новых микрорайонах, где проложены сети нового поколения и оборудованы современные тепловые пункты, срок отключения может сокращаться до минимально необходимого для проведения профилактических работ, обеспечивающих качественную подготовку оборудования. По этой причине срок отключения может отличаться в разных районах, кварталах и даже соседних домах», - уточнил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В 18 городских округах региона 117 котельных, обеспечивающих теплоснабжение 495 МКД c населением 95322 человек, не  останавливаются на планово-предупредительный ремонт. Лидером по данному показателю является городской округ Люберцы, здесь проживает 44 тыс. 250 счастливчиков, которым не грозит отключение горячей воды.

Есть и такие котельные в Подмосковье, которые отключаются на планово-предупредительные работы на срок до 10 дней. Их в регионе 614. Они обеспечивают теплоснабжение 10510 МКД c населением 2157510 чел. Наибольшее количество человек, которым горячую воду отключат всего на 10 дней, проживает в Подольске, Красногорске, Богородском, Мытищах и Реутове.