Новости

Названы страны-лидеры по завозу омикрон-штамма в Россию

Завозные случаи регистрируются из 25 государств

12.01.2022 13:35:43

Названы страны-лидеры по завозу омикрон-штамма в Россию
Названы страны-лидеры по завозу омикрон-штамма в Россию Фото: pixabay.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о рисках интенсивного роста случаев заболевания, вызванного омикрон-штаммом. «Завозные случаи мы регистрируем из 25 стран, лидерами по завозу в Российскую Федерацию являются Объединённые Арабские Эмираты, Великобритания, Турция», - рассказала она на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

Ведется плотный контроль за российскими гражданами, которые возвращаются из ЮАР и Танзании. Они проходят полный карантин.

Отмечается, что российские учёные-эпидемиологи, математики, аналитики разработали подходы к прогнозированию развития эпидситуации. Ученые подтверждают, что омикрон заразнее предыдущих вариантов коронавируса. У него короче инкубационный период, а скорость распространения выше.

 «То, что сегодня мы видим, к сожалению, создаёт в пессимистичном варианте прогноз по возможному росту количества выявленных случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории Российской Федерации при неблагоприятном развитии, как я уже сказала, и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года», - констатировала Анна Попова.