Новости

Нарушение карантина будет грозить штрафом

Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил закон, который направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией

01.04.2020 08:50:41

Нарушение карантина будет грозить штрафом
Нарушение карантина будет грозить штрафом Фото: фотобанк БМ24

Законопроектом внесены поправки в Уголовный кодекс РФ и в Кодекс об административных правонарушениях. В новой редакции УК РФ нарушителю грозит штраф от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Также возможно лишение свободы на срок до двух лет.

«Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, штраф составит от 1 млн до 2 млн рублей, срок лишения свободы – от трех до пяти лет. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет», - сообщает пресс-служба Госдумы.

Одобренные сенаторами поправки в КоАП предусматривают штрафы для граждан в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 тыс. до 150 тыс. рублей. Для юридических лиц размер штрафа будет варьироваться от 200 до 500 тыс. рублей.

Если нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафы для граждан составят от 150 тыс. до 300 тыс. рублей. Также оба закона вводят ответственность за распространение фейковых новостей о коронавирусе, уточнили в нижней палате.