Новости

Налоговая открыла счета для всех физлиц в личных кабинетах

46 млн пользователей уже могут посмотреть свое сальдо расчетов с бюджетом, детализацию баланса и задолженность по видам налогов

24.05.2023 10:09:31

Налоговая открыла счета для всех физлиц в личных кабинетах
Налоговая открыла счета для всех физлиц в личных кабинетах Фото: фотобанк БМ24

Раздел единого налогового счета открыт во всех личных кабинетах налогоплательщиков-физических лиц (не ИП). Об этом заявил руководитель ФНС России Даниил Егоров. 46 млн пользователей уже могут посмотреть свое сальдо расчетов с бюджетом, детализацию баланса и задолженность по видам налогов.

В разделе также можно просмотреть совершенные и предстоящие платежи, а также архив операций до 2023 года. В сообщении ФНС уточняется, что открыты и 800 тысяч кабинетов для физических лиц-индивидуальных предпринимателей и ЮЛ. Глава Налоговой службы подчеркнул, что в ближайшее время эта работа будет завершена: «Открывали планомерно с востока на запад, регион за регионом. Мы были максимально консервативны в открытии, смотрели, с какими проблемами к нам обращаются налогоплательщики при открытии личных кабинетов. Если говорить о физических лицах, тех, кто наблюдал ошибки, это меньше 0,01 % налогоплательщиков».

Необходимость реформирования системы расчетов с бюджетом была вызвана ее чрезмерной сложностью. Из-за большого количества реквизитов для уплаты ежегодно насчитывалось от 60 до 80 млрд рублей невыясненных платежей. Теперь такие ситуации исключены. А в рамках перехода на ЕНС для соблюдения прав налогоплательщиков был оперативно принят ряд мер: не применялись штрафы и взыскания в первые четыре месяца, введен мораторий на приостановку операций по счетам. А постановление правительства продлило до полугода сроки по взысканию задолженности, чтобы налогоплательщики успели провести сверку с налоговым органом, говорится в сообщении.