Новости

Набережные острова Балчуг открыли после благоустройства

В этом году будет благоустроено свыше 5 тыс. улиц, набережных, парков, дворов и других городских объектов столицы

13.09.2021 15:36:47

Набережные острова Балчуг открыли после благоустройства
Набережные острова Балчуг открыли после благоустройства Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

"Долгое время значительная часть самого большого острова Москвы оставалась неухоженной и некомфортной. Теперь же он станет новой точкой притяжения для людей. Сюда можно приходить, чтобы принять участие в культурных мероприятиях и гулять по набережным. Надеюсь, что благоустройство оценят и москвичи, для которых Балчуг – это место жительства, работы или учебы. Им тоже станет комфортнее", – отметил, открывая набережные, мэр Москвы Сергей Собянин.

Комплексное благоустройство острова Балчуг, проведенное в 2021 г., охватило Репинский сквер (Болотную площадь), Софийскую, Раушскую, Садовническую, Космодамианскую набережные и прилегающие к ним Садовническую улицу, 1-й и 2-й Раушские, Фалеевский, Комиссариатский и Садовнический переулки.

Необходимость в благоустройстве на Балчуге просто бросалась в глаза. Хотя он находится в двух шагах от Кремля и Зарядья, до благоустройства местные улицы выглядели довольно грустно. Было мало зелени, а узкие и местами разбитые тротуары были неудобными для пешеходов. Некомфортно было всем: местным жителям, постояльцам отелей, офисным работникам и меломанам, приезжающим на концерты в Дом музыки.

Основная идея благоустройства Балчуга – условное разделение городского пространства на историческое и современное.

Тротуарами "внутри" острова – на Садовнической улице, в переулках и вдоль зданий на набережных – пользуются в основном местные жители и офисные работники. Движение по ним спокойное и неторопливое. Таким оно останется и впредь. В ходе благоустройства эти тротуары привели в порядок и добавили места отдыха с классическими московскими лавочками.

И наоборот – на набережных у воды гуляют туристы, а горожане катаются на самокатах и велосипедах. Там городское пространство было оформлено более ярко и современно.

Часть новых фонарей Балчуга выполнена в современном стиле минимализма. Другие напоминают старинные газовые фонари. Парапеты набережных акцентированы с помощью специальной подсветки.

Всего на Балчуге установлено свыше 1,1 тыс. малых архитектурных форм, 27 стел навигации, 806 опор освещения и 913 парапетных светильников.

С целью повышения безопасности движения пешеходов и транспорта установлено 32 камеры видеонаблюдения и 19 светофоров.