Новости

На Камчатке гибнут медведи

Более высокую, чем обычно, смертность медведей в районе Курильского озера фиксируют инспекторы Южно-Камчатского заказника

30.11.2022 09:27:45

На Камчатке гибнут медведи
На Камчатке гибнут медведи Фото: Лиана Варавская

Значительная часть погибших медведей — молодые, в возрасте от 0 до 2 лет, при этом ран или травм у животных нет. Служба охраны заповедных территорий связывает это с возможным заболеванием. На территорию были вызваны эксперты-ветеринары, взявшие образцы тканей погибшего животного. Специалисты подчёркивают: ситуация не является опасной для людей, но требует тщательного наблюдения. Информацию об этом публикует пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Евгений Денгес, инспектор службы охраны заповедных территорий ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», рассказал: «Погибших медведей чаще обычного стали находить в районе Курильского озера. Часто это были медвежата: сеголетки (родившиеся прошлой зимой) или лончаки (медвежата второго года жизни). Некоторые случаи могли быть связаны с характерным для медведей каннибализмом. Однако мы обнаруживали и туши, рядом с которыми не было следов, а также ничего, что бы говорило о насильственной смерти. Погибшие особи были упитанными, не страдали от истощения».

По данным специалистов, сейчас в районе находится минимальное количество людей, миграция птиц, которые могут переносить заболевание, закончена. Кроме медведей, вспышек гибели по невыясненным причинам других животных не было. 

Руководство Кроноцкого заповедника будет наблюдать за ситуацией. Вспышки заболеваний (например, трихинеллёз, токсоплазмоз и др.) время от времени наблюдаются среди бурых медведей. Научные сотрудники заповедника подчёркивают, что это естественные процессы.