Новости

На автозаводе «Москвич» начали серийную сборку автомобилей

Новый кроссовер «Москвич-3» поступит  в продажу уже в декабре

24.11.2022 08:52:40

ФОТОРЕПОРТАЖ

Новый кроссовер "Москвич 3" | Фото: Мария Ракова

Мэр Москвы Сергей Собянин, зампред Правительства РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров и генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин открыли серийную сборку автомобилей на московском автозаводе. Первой моделью, поставленной на конвейер после возобновления работы завода, стал кроссовер "Москвич 3".

"Совместно с Минпромторгом России и "КАМАЗом" Правительство Москвы в кратчайшие сроки смогло возобновить производство на московском автозаводе "Москвич". С момента остановки производства в феврале до сегодняшнего дня прошло немногим более шести месяцев. Мы сохранили завод, сохранили его трудовой коллектив и производственный потенциал, нашли партнеров, восстановили логистические цепочки, что позволит предложить потребителям качественную модель – городской кроссовер "Москвич 3". И параллельно с выпуском этой модели мы ведем работу над организацией выпуска электромобилей, которые со временем станут основной продукцией завода. Москва имеет все шансы стать крупнейшим центром электромобилестроения в России", – отметил Сергей Собянин.

Первенец возрожденного автозавода "Москвич 3" представляет собой востребованную жителями крупных городов модель кроссовера – сравнительно большого и в то же время достаточно компактного, комфортного и экономичного автомобиля, предназначенного для ежедневных поездок – на работу и по личным делам, в одиночестве и всей семьей.

Следуя современной международной классификации, модели возрожденного бренда "Москвич" будут иметь цифровые коды, указывающие на размер автомобиля и его старшинство в семействе. В зависимости от модификации коды могут содержать дополнительные буквенные индексы. Например, индекс "е" будет означать электромобиль.