Новости

Москвичам будут оформлять льготные электронные рецепты

Начался пилотный проект для пациентов городских поликлиник, которые имеют право на получение лекарств бесплатно или со скидкой и нуждаются в их длительном курсовом приеме

24.11.2022 09:06:43

Москвичам будут оформлять льготные электронные рецепты
Москвичам будут оформлять льготные электронные рецепты Фото: shutterstock.com

Об этом сообщает сайт мэра столицы mos.ru. Таким пациентам начнут выписывать льготные электронные рецепты со сроком действия до одного года. Получать лекарства по ним можно будет раз в один или три месяца без необходимости продлевать рецепт в медицинской организации. Периодичность выдачи препаратов и длительность курсового лечения определяет исключительно лечащий врач. Подобный подход освободит москвичей от лишних визитов в поликлинику для получения рецептов, рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития. 

На приеме врач сможет сразу выписать электронный рецепт с указанием графика его обслуживания — раз в месяц или раз в три месяца, а пациент будет приходить сразу в аптечный пункт при поликлинике или аптеку государственной аптечной сети «Аптеки столицы», подведомственной Департаменту здравоохранения Москвы, и получать необходимые лекарства. Данные о рецептах горожане могут видеть в электронных медкартах в разделе «Мои рецепты», а также в инфоматах поликлиник. Таким образом, уже на этапе пилотного проекта москвичи избавятся от десятков тысяч лишних визитов в поликлинику в год, а у врачей освободится время, которое они смогут уделить пациентам.

Выданный рецепт с пролонгированным сроком действия доступен пациентам в электронной медкарте в разделе «Мои рецепты» на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», а также в инфомате поликлиники — он будет обозначен специальным символом. При просмотре рецепта отображаются такие сведения, как возможная периодичность получения лекарств (раз в месяц или раз в три месяца), количество препарата для выдачи, график отпуска препарата, статус текущего и/или просроченного периода.