Новости

Москва выделит 850 млн рублей на углубленную диспансеризацию переболевших COVID-19

В случае выявления хронических неинфекционных заболеваний пациента поставят на диспансерное наблюдение

01.09.2021 15:40:08

Москва выделит 850 млн рублей на углубленную диспансеризацию переболевших COVID-19
Москва выделит 850 млн рублей на углубленную диспансеризацию переболевших COVID-19 Фото: фотобанк БМ24

Правительство Москвы внесло изменения в Территори­альную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021-2023 гг., предусматривающую проведение углубленной диспансеризации переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них, помимо приема терапевта, включает семь исследований. Это общий и биохими­ческий анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), спирометрия, по показаниям – тест с 6-минутной ходьбой, для перенесших среднюю и тяжелую форму заболевания – определение концентрации D-димера в крови (помогает выявить признаки тромбообразования), рентгенография органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).

По результатам обследований для уточнения диагноза пациента могут направить на второй этап углубленной диспансеризации и назначить дополни­тельные обследования.

В случае выявления хронических неинфекционных заболеваний пациента ставят на диспансерное наблюдение. При наличии медицинских показаний ему назначат соответствующее лечение и медицинскую реабилитацию.

Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансери­зации включает следующие основные положения:

1) Углубленную диспансеризацию вправе пройти граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, она может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесен­ном заболевании COVID-19, при подаче им соответствующего заявления.

2) Планируемая дата проведения углубленной диспансеризации – не ранее 60 календарных дней после выздоровления гражданина, перенесшего COVID-19.

3) Медицинские организации составляют поименный перечень граждан, подлежащих углублен­ной диспансеризации, а также формируют и ведут календарный план проведения диспансеризации с указанием осмотров врачами-специалистами, лабораторных, инструментальных и иных исследований, дат и мест их проведения, числа граждан.

На проведение углубленной диспансеризации в 2021 г. Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования выделяются целевые средства в размере 847,6 млн. рублей из федерального бюджета.