Новости

Москва выделила свыше 35 млн рублей на реставрацию фресок Сретенского монастыря

Речь идет об уникальных фресках начала XVIII века

12.08.2021 10:32:59

Москва выделила свыше 35 млн рублей на реставрацию фресок Сретенского монастыря
Москва выделила свыше 35 млн рублей на реставрацию фресок Сретенского монастыря Фото: mos.ru

Построенный в 1679 г. каменный собор Сретенского монастыря является объектом культурного наследия федерального значения. Расположен по адресу: улица Большая Лубянка, д.19, стр.1. Он был возведён на месте древнего деревянного храма, стоявшего здесь с 1397 г.

Вскоре к собору с севера, юга и запада пристроили арочные крыльца, а в 1706 г. – южный придел в честь Рождества Иоанна Предтечи. В те же годы западное крыльцо храма превратили в паперть.

В соборе находятся уникальные фрески 1707 г., выполненные мастерами костромской школы.

С 1925 г. монастырь был закрыт – древний собор превратили в общежитие офицеров НКВД. Для этого церковь разделили на несколько этажей, построив деревянные перекрытия, установили печи. Была повреждена обшивка купола, что привело к протечкам. В эти годы фрески сильно пострадали и могли совсем погибнуть, но сохранились благодаря тому, что стены собора были окрашены и оклеены обоями.

В 1958-1962 гг. фасад собора отреставрировали. К 1990 г. на храме и приделе восстановили позолоченные узорные кованые кресты, но состояние фресок оставалось плачевным. Выделенные Правительством Москвы средства пойдут на реставрацию этих уникальных фресок.