Новости

Москва создает госпитали долечивания Covid-19

Последние две недели уровень госпитализации больных с коронавирусной инфекцией не увеличивается

08.05.2020 11:24:44

ФОТОРЕПОРТАЖ

В столице идет разворачивание 5 временных коронавирусных госпиталей на базе крупных выставочных центров | Фото: Мария Ракова

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел временный госпиталь для долечивания пациентов с коронавирусной инфекцией, разворачиваемый в павильоне № 75 ВДНХ.

"Последние две недели уровень госпитализации больных с коронавирусной инфекцией не увеличивается. Тем не менее, бережёного бог бережет. Мы должны быть готовы к любому сценарию развития событий и иметь достаточный запас прочности в системе здравоохранения. Для этого сейчас идет разворачивание 5 временных коронавирусных госпиталей на базе крупных выставочных центров, включая павильон № 75 на ВДНХ", – отметил мэр.

Временные госпитали для приема больных с коронавирусной инфекцией будут развернуты на ВДНХ, в Экспоцентре на Красной Пресне и конгрессно-выставочном центре "Сокольники", Ледовом дворце"Крылатское" и АТЦ "Москва" на Каширском шоссе.Всего будет открыто порядка 10 тыс. коек, предназначенных для долечивания пациентов, которые уже идут на поправку. 

Кроме того, во временные госпитали будут направляться пациенты с относительно легкой формой течения заболевания, которые по объективным причинам не могут лечиться в домашних условиях (проживание в общежитии, в одной квартире с пожилыми родственниками и другими лицами из групп риска и т.п.).

Наличие во временных госпиталях кислородной подводки позволит врачам в случае необходимости проводить интенсивную терапию.