Новости

Москва снижает ставку по льготным инвесткредитам для промышленности с 9% до 3%

Процентные ставки будут снижены как для новых заёмщиков, так и по кредитам, заявки на которые были одобрены ранее

28.07.2022 16:35:27

Москва снижает ставку по льготным инвесткредитам для промышленности с 9% до 3%
Москва снижает ставку по льготным инвесткредитам для промышленности с 9% до 3% Фото: фотобанк БМ24

Кроме того, максимальный размер кредита увеличен с 1 до 3 млрд рублей. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Программа льготного кредитования предприятий была принята Правительством Москвы в марте 2022 г. как антикризисная мера, призванная смягчить последствия резкого роста ставок по коммерческим кредитам. Оператором определён Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. На субсидирование процентных ставок по кредитам из городского бюджета было выделено 20 млрд рублей.

Промышленные предприятия могут получить поддержку на приобретение оборудования, регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности и реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории города Москвы.

Компания – получатель кредита должна быть зарегистрирована в Москве, осуществлять деятельность не менее 2 лет, не находиться в процессе банкротства и не иметь задолженности по уплате налогов. Также есть требования к численности сотрудников: не менее 50 работников – для высокотехнологичных производств и не менее 100 – для всех остальных. Информацию об этом публикует пресс-служба мэра и Правительства Москвы.