Новости

Москва расширила программу оплачиваемых стажировок для подростков

Речь идет о детях из семей участников СВО

01.06.2023 11:05:17

Москва расширила программу оплачиваемых стажировок для подростков
Москва расширила программу оплачиваемых стажировок для подростков Фото: фотобанк БМ24

Правительство Москвы включило детей из семей участников специальной военной операции (СВО) в программу оплачиваемых стажировок "Лето в новом формате" для подростков 14-18 лет. Постановление об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Программа реализуется в Москве с 2019 г. Приоритетное право на участие в программе имеют подопечные городских семейных центров – подростки из малообеспеченных, многодетных или неполных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в трудной жизненной ситуации. Теперь такое право получат и дети из семей участников СВО, проживающих в городе Москве. Об этом сообщает пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

В 2023 г. стажировки будут проходить в 3 потока с 19 июня по 11 августа. Программа рассчитана на 20 дней. На стажировочных площадках ребята  смогут сделать первые шаги в одной из порядка 200 специальностей. Узнают специфику таких профессий как IT-специалист, слесарь-ремонтник, автомеханик, эколог, специалист в области охраны окружающей среды, фотограф, звукорежиссёр, PR-специалист, дизайнер, инструктор по спорту, бухгалтер, юрист и другие.

Свои двери для ребят откроют порядка 500 организаций, среди которых – городские учреждения социальной защиты, образования и спорта, центры госуслуг "Мои Документы", Московский метрополитен, Мослифт, Мосстрой, Агентство стратегического развития Москвы, ВДНХ и многие другие.

Ребята будут работать по 4 часа в день, общая продолжительность стажировки составит 80 часов.

По возможности, распределение на стажировку происходит таким образом, чтобы ребята работали максимально близко к своему дому. За каждым стажёром закрепляется наставник от принимающей организации и куратор из центра "Моя карьера".

Подросткам, полностью прошедшим стажировку, выплачивается единовременная стипендия в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения – 24 801 рубль. Помимо этого, ребята получат персональную характеристику, которая может пригодиться в дальнейшем при поступлении на работу или учёбу.

Ожидается, что в 2023 г. в рамках городской программы – стажировки пройдут порядка 2 000 юных москвичей.