Новости

Москва: Как идет строительство в период пандемии

В Москве продолжается строительство станции метро «Кленовый бульвар» и ведется проходка двухпутного перегонного тоннеля в сторону станции «Каширская» Большой кольцевой линии (БКЛ), которая началась 5 мая

13.05.2020 10:03:48

ФОТОРЕПОРТАЖ

Несмотря на все ограничения, строительство метро в Москве не останавливалось весь этот период времени. Было введено более 14 километров линий метро | Фото: Мария Ракова

За неделю работы тоннелепроходческого комплекса «Победа» было собрано три кольца, началась врезка ротора в стену ограждающих конструкций.

«Несмотря на все ограничения, строительство метро в Москве не останавливалось весь этот период времени. Было введено более 14 километров линий метро. До конца года мы планируем ввести всего 25 километров. Большая стройка, большое количество людей, большое количество техники, технологий, но останавливать строительство метро невозможно в силу того, что это непрерывный процесс. Ну и это важнейшая стройка для Москвы и для москвичей. Восточный участок БКЛ — это около 11 километров, большая часть будет прокладываться в однопутном исполнении десятиметровыми щитами», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Его цитирует портал mos.ru.

В соответствии с указом мэра, работы непрерывного цикла по строительству объектов метро в период действия режима повышенной готовности продолжаются. В работах задействовано 13 160 человек. Мосинжпроект и подрядные организации приняли все необходимые меры по защите здоровья работников и недопущению распространения коронавирусной инфекции.

При входе на строительный объект и в течение дня работникам измеряют температуру. Тех, у кого наблюдаются повышенная температура и признаки ОРВИ, немедленно отстраняют от работы.

В помещениях проводят дезинфекцию воздуха с помощью ультрафиолетовых облучателей закрытого типа. Во время влажной уборки используют обрабатывающие средства. Работники обеспечены одноразовыми медицинскими масками и дезинфицирующими средствами для обработки рук.

Мэр Москвы отметил, что с 12 мая разрешаются строительные работы на всех объектах в городе, но с обязательным соблюдением санитарных норм.

«С сегодняшнего дня, помимо строительства метро, возобновляется работа на других строящихся объектах по всей Москве. Это несколько сотен строительных площадок. Главная задача на этом этапе — это выполнение всех технологий, связанных с обеспечением санитарных норм, и обеспечение безопасности и здоровья работающих на данных объектах», — подчеркнул заммэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

Транспортные средства на объектах будут перевозить меньшее количество сотрудников, также будет проводиться регулярная дезинфекция транспорта. Также на каждой строительной площадке персонал обязан носить средства защиты и измерять температуру.

«Помимо Объединенной административной инспекции, я считаю, что необходимо наделить органы строительного надзора еще и функциями по контролю санитарного состояния объектов, выполнения тех требований, которые предъявляются к стройке с точки зрения безопасности людей во время пандемии. Поэтому подготовьте соответствующие поправки в указ, и я его подпишу», — дал поручение Мэр Москвы.