Новости

Московский проект "Искусство – детям" выполнен на 70%

Сегодня в честь Дня работника культуры мэр столицы посетил среднюю общеобразовательную школу с дополнительным образованием "Класс-Центр"

25.03.2021 16:56:53

ФОТОРЕПОРТАЖ

История "Класс-Центра" началась с создания в 1981 г. детского театра-спутника Московского театра юного зрителя | Фото: Мария Ракова

"Поздравляю с праздником всех работников московских библиотек, музеев, театров, культурных центров, кино и детских школ искусств. После тяжелых испытаний прошлого года московская культура постепенно возвращается к нормальной жизни. И я уверен, что пройдёт ещё немного времени, Москва окончательно перевернёт страницу пандемии, и тогда в московских театрах, на концертах, в музеях и других учреждениях культуры снова будет аншлаг. А город будет и дальше создавать условия для того, чтобы творческие идеи находили воплощение в новых премьерах, выставках, фестивалях и других проектах, украшающих Москву. И чтобы все желающие детишки имели возможность обучаться музыке, театру и другим искусствам", – отметил Сергей Собянин.

По его словам, Правительство Москвы не стало приостанавливать проект "Искусство – детям", в рамках которого город приводит в порядок детские школы искусств. Проект выполнен уже на 70% и будет завершён в 2022 г.

История "Класс-Центра" началась с создания в 1981 г. детского театра-спутника Московского театра юного зрителя, который затем стал частью уникальной школы, открытой в 1990 г. на севере Москвы. Преподавание в "Класс-Центре" осуществляется по авторской методике "Театр как система гуманитарного образования", разработанной её бессменным директором Сергеем Казарновским.

Параллельно с изучением общеобразовательных предметов ребята получают дополнительное музыкальное и театральное образование. В "Класс-Центре" обучают игре на фортепиано, скрипке, флейте, саксофоне, трубе, аккордеоне, гитаре, ударных и других музыкальных инструментах. Школьники изучают такие дисциплины как сольфеджио, музыкальная литература, основы актёрского мастерства, танец, сценическое движение, сценическая речь, ИЗО, вокал и др.