Новости

Московские школьники завоевали серебро и спецпризы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухоцкий и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение на Международной выставке юных изобретателей на Тайване IEYI-2022, проведенной онлайн в период с 1 сентября по 31 октября

24.11.2022 13:05:29

ФОТОРЕПОРТАЖ

Прибор выдачи лекарств, автор изобретения и фото Александр Сухоцкий | Фото:
Прибор для аускультации легких, автор Анастасия Елисеева. Фото Александра Падежова | Фото:

Устройство накануне было представлено на Бали в рамках International Young Inventors Award IYIA–2022, где разработку отметили «золотом».

Александр Сухоцкий и Марк Баранов изобрели «Контейнер для автоматического дозирования лекарств «Помощник»», который выдает больным лекарства по времени. Проект помогает роботизировать процесс принятия необходимых лекарств в назначенное время нуждающимся пациентам и пожилым людям. При помощи голосовых команд можно сообщить о своем состоянии и получить необходимые лекарства или связаться с сиделкой. Голосовые команды так же используются для обмена текстовыми сообщениями и получения ответов на различные вопросы из интернета. Обработка голосовых команд осуществляется при помощи внешнего компьютера с разработанным программным обеспечением по распознаванию речи. В дальнейшем ребята планируют перенести всю логику управления в сам контейнер, а также улучшить интерфейсы для настройки.

Разработки Сергея Лаврентьева и Анастасии Елисеевой, воспитанников Центра технического образования ГБПОУ города Москвы «Воробьевы горы», были отмечены специальными призами от глав делегаций стран-участниц.

Сергей Лаврентьев разработал поисково-спасательный дрон «Зубная фея», который помогает в борьбе со стихийными бедствиями. Анастасия Елисеева представила на конкурсе персональное устройство мониторинга аускультации для улучшения медицинской диагностики в области пульмонологии. Прибор может использоваться для мониторинга результативности лечения пациентов. На Международном конкурсе юных изобретателей, прошедшем на Бали в конце октября этого года, Анастасия завоевала золотую медаль за свое изобретение.

Российские участники соревновались с 170 командами из Китая, Гонконга, Индонезии, Таиланда, Японии, Макао, Сингапура, Тайваня и Беларуси. На международный этап выставки, пройдя внутрироссийский отбор, вышли 10 проектов российских школьников.

Организатором и спонсором участия российской делегации в Международной выставке юных изобретателей выступает юридическая фирма «Городисский и Партнеры» в рамках реализации собственных социальных проектов по популяризации детского изобретательства и инженерного дела.