Новости

Мишустин и Собянин открыли детский инфекционный корпус в Коммунарке

Новый детский инфекционный корпус в Коммунарке принял первых пациентов уже 19 июня

21.06.2021 11:51:06

ФОТОРЕПОРТАЖ

Мишустин и Собянин на окрытии детского корпуса Коммунарки | Фото: Мария Ракова

В преддверии Дня медицинского работника председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли детский инфекционный корпус, возведённый в рамках II очереди строительства многопрофильной клинической больницы в Коммунарке.

"Поздравляю московских врачей и медицинских сестёр с Днём медицинского работника! Вы – настоящие герои. Вами гордится Москва", – сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, строительство новой больницы в Коммунарке идёт в соответствии с намеченными планами. В строй вошел ещё один корпус – Детский инфекционный на 100 коек. Корпус построен по самым современным стандартам оказания медицинской помощи и будет принимать детишек с инфекционными заболеваниями со всей Москвы.

Строительство 4-этажного (+подземный этаж) здания детского инфекционного корпуса площадью 12,95 тыс. кв.м было завершено в мае 2021 г.  В корпусе созданы условия для проведения экстренной и неотложной помощи детям в возрасте от 1 месяца до 18 лет с острыми кишечными и воздушно-капельными инфекциями, в т. ч. такими опасными, как гнойные, серозные менингиты, энцефалиты (воспалительные заболевания головного мозга), тяжёлые кишечные токсикозы, менингококковая инфекция и др.

Наличие собственной диагностической службы, оснащённой современным оборудованием, позволит исключить транспортировку инфекционных больных в другие больницы.

Приёмное отделение на 4 мельцеровских бокса обеспечит изоляцию пациентов с момента поступления в больницу. В экспресс-лаборатории и рентген-кабинете, работающих в режиме 24/7, можно будет немедленно провести все необходимые исследования, чтобы поставить диагноз и начать лечение.

В детском инфекционном корпусе оборудованы 40 мельцеровских боксов, которые являются стандартом современных инфекционных клиник. Пациенты также будут размещаться в специализированных отделениях в одно- двухместных палатах. В отделении реанимации и интенсивной терапии имеется 4 бокса на 6 коек с возможностью увеличения до 11 коек.