Новости

Минпроторг пояснил, откуда в продаже китайские медицинские маски

Маски не являются гуманитарной помощью, их закупают торговые сети для продажи в магазинах

12.05.2020 09:40:32

Минпроторг пояснил, откуда в продаже китайские медицинские маски
Минпроторг пояснил, откуда в продаже китайские медицинские маски Фото: pixabay.com

В условиях пандемии ходовым товаром стали средства индивидуальной защиты – маски и перчатки. К ним и повышенный интерес бдительных покупателей.

Недавно в соцсетях распространилась информация о том, что в магазинах одной крупной торговой федеральной сети продаются медицинские маски, которые были получены в качестве гуманитарной помощи.

Все эти сообщения не соответствуют действительности, сообщили в Минпромторге. В ведомстве добавляют, что торговые сети закупают медицинские маски в Китае для реализации в магазинах. К настоящему моменту закуплено уже более 100 млн таких масок.

Создатели и распространители фейковых новостей о масках из Китая воспользовались тем, что на вкладыше с масками содержится надпись на китайском языке. И якобы она гласит «Гуманитарная помощь. Не для продажи». На самом деле надпись представляет собой сертификат соответствия качеству.

В Минпромторге призвали не поддаваться провокациям и воздержаться от распространения информации, в достоверности которой вы не уверены. Публичное распространение под видом достоверных сведений ложной информации о коронавирусной инфекции влечет за собой ответственность, предусмотренную российским законодательством (Федеральный закон от 1 апреля 2020 № 100-ФЗ).