Новости

Минприроды подготовило перечень дефицитного сырья и продукции из него

Перечень продукции с высокой добавленной стоимостью из дефицитного сырья состоит из 310 позиций

29.03.2024 11:00:41

Минприроды подготовило перечень дефицитного сырья и продукции из него
Минприроды подготовило перечень дефицитного сырья и продукции из него Фото: пресс-служба Минприроды РФ

Минприроды России подготовило перечни дефицитных видов твердых полезных ископаемых и продукции с высокой долей добавленной стоимостью из этого сырья. Соответствующий проект распоряжения внесён в правительство РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В список дефицитного сырья вошли уран, марганец, хром, титан, бокситы, молибден, вольфрам. В нем зафиксированы редкие металлы литий, бериллий, редкоземельные (иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций), цирконий, ванадий, ниобий, тантал и рений. Дефицитным сырьём также считается графит и плавиковый шпат.

«Президент страны поставил задачу обеспечить технологический суверенитет государства. Для решения этой задачи мы переориентируем геологоразведку и создаём все условия для ускоренного запуска в России новых проектов по добыче и переработке дефицитного сырья. Наша минерально-сырьевая база способна полностью обеспечить потребности промышленности и выйти на мировой рынок с экспортом собственной продукции с высокой добавленной стоимостью», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов. Его слова приводятся в сообщении.