Новости

Конфискованный спирт бросят на борьбу с коронавирусом

Минфин разработал порядок использования изъятого из незаконного оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции для производства дезинфицирующих средств

14.05.2020 10:43:33

Конфискованный спирт бросят на борьбу с коронавирусом
Конфискованный спирт бросят на борьбу с коронавирусом Фото: pixabay.com

Ведомство направило на согласование в профильные ведомства проект постановления правительства РФ, который определяет порядок использования этилового спирта и спиртосодержащей продукции для изготовления дезинфицирующих средств. 

Вот что сообщили в пресс-службе Минфина. Проектом постановления предусмотрено, что «дезинфицирующие средства будут предоставляться субъектам РФ на безвозмездной основе, при условии подтверждения региональными властями их целевого использования для профилактики и борьбы с новой коронавирусной инфекцией».

В настоящее время общий объем конфискованного этилового спирта и спиртосодержащей продукции, которая находится на хранении и может быть использована для производства дезинфицирующих средств, составляет более 21 млн литров. То есть ресурсов достаточно, чтобы оперативно бросить их в качестве средств противодействия распространению коронавирусной инфекции.