Новости

Колокольцев принял участие в заседании Совета МВД государств – участников СНГ

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк

11.10.2021 14:58:39

Колокольцев принял участие в заседании Совета МВД государств – участников СНГ
Колокольцев принял участие в заседании Совета МВД государств – участников СНГ Фото: МВД Медиа

Глава МВД России подчеркнул, что, несмотря на введенные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, правоохранительным органам Содружества удалось сохранить прежний уровень взаимодействия. В настоящее время апробированы и используются дистанционные форматы проведения многосторонних и двусторонних мероприятий. Создается совместная защищенная инфраструктура информационного обмена с применением специализированной мультисервисной сети. 

Глава российского ведомства отметил, что под влиянием пандемии усилился процесс цифровизации общества. Граждане переходили на удаленный режим работы и учебы, в связи с чем возрастала их активность в сети. Организации стали чаще задействовать электронные платформы для оказания услуг. Все эти факторы обусловили дальнейший рост преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В России их число за последние два года увеличилось в полтора раза и продолжает расти. Основную часть таких посягательств составляют мошенничества.

Приоритетным направлением сотрудничества правоохранительных органов государств СНГ остается совместное противодействие экстремизму, терроризму, незаконной миграции. Немаловажным фактором, который может оказать влияние на состояние общественной безопасности на пространстве Содружества и в мире в целом, была названа ситуация в Афганистане. По словам российского министра, помимо рисков террористической и экстремистской активности, необходимо учитывать традиционное влияние афганского фактора на наркопреступность.

Также вызывает обеспокоенность нарастающая наркотизация Украины, порты которой используются в процессе транзита афганских опиатов, а на ее территории в больших объемах изготавливаются синтетические наркотики. В современном мире для распространения наркотических средств преступными элементами все чаще используются информационно-телекоммуникационные технологии. Владимир Колокольцев предложил коллегам создать Межгосударственный реестр ресурсов, распространяющих запрещенную информацию о наркотиках, в целях их блокировки уполномоченными органами стран Содружества. В России подобный реестр существует с 2012 года.