Новости

Когда ПЦР-тест на COVID-19 выдает ошибку

Результаты ПЦР-тестов на COVID-19 могут быть ошибочными из-за неправильного взятия мазков и более позднего этапа развития заболевания

06.11.2020 15:02:05

Когда ПЦР-тест на COVID-19 выдает ошибку
Когда ПЦР-тест на COVID-19 выдает ошибку Фото: фотобанк БМ24

Тест-системы для ПЦР-тестирования на коронавирус, которые сегодня используются в России, зарегистрированы в установленном порядке и соответствуют лучшим мировым образцам. Об этом сообщил  главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. Однако, как замечает эксперт, при ПЦР-диагностике не исключены и ошибочные результаты «в силу специфики развития новой коронавирусной инфекции».

«Говоря об ошибочных результатах ПЦР-тестов, стоит отметить что речь идет о стационарном звене – пациенты в стационар попадают, как правило, на более поздних этапах развития заболевания, на которых, как я уже отмечал, выше вероятность ошибки при ПЦР-диагностике в силу специфики развития новой коронавирусной инфекции. Но для таких пациентов врачам доступны другие методы лабораторной диагностики, подтверждающие диагноз «новая коронавирусная инфекция», - приводит слова Авдеева пресс-служба ведомства.

Впрочем, при наличии выраженных симптомов COVID-19 даже при отрицательных результатах ПЦР-тестирования лечение назначает врач по совокупности клинических данных.