Новости

К годовщине открытия Дороги жизни выплаты получат более 77 тысяч человек

Единовременная выплата в 50 тысяч рублей установлена указом президента

26.10.2021 11:16:37

К годовщине открытия Дороги жизни выплаты получат более 77 тысяч человек
К годовщине открытия Дороги жизни выплаты получат более 77 тысяч человек Фото: lenobl.ru

В связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни единовременные выплаты в размере 50 тыс. рублей получат более 77 тыс. человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минтруда РФ.

«Указом президента в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни установлена единовременная выплата. Размер выплаты составит 50 тыс. рублей. Средства будут выплачиваться в ноябре одновременно с пенсией», - сообщил глава ведомства России Антон Котяков. Его слова приводятся в сообщении.

Уточняется, что данная выплата положена гражданам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», постоянно проживающим на территории России, Латвии, Литвы, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Единовременная выплата будет производиться вместе с выплатой пенсии органами, осуществляющими пенсионное обеспечение граждан. При этом гражданам, получающим две пенсии, единовременная выплата будет осуществляться территориальными органами ПФР.

Напомним, что автомобильное движение по ледовой дороге из блокадного Ленинграда открылось в ноябре 1941 года. По «Дороге жизни» в окруженный фашистами город доставляли продукты, вывозили раненых, женщин, стариков и детей.