Новости

Готова техника к содержанию федеральных трасс зимой

Учреждения, подведомственные Федеральному дорожному агентству, отчитались о 100%-ной готовности к наступившему сезону

04.12.2020 13:37:24

Готова техника к содержанию федеральных трасс зимой
Готова техника к содержанию федеральных трасс зимой Фото: фотобанк БМ24

Более 11,5 тысяч единиц техники обеспечат содержание федеральных трасс зимой, очищая их от снега и льда. Для безаварийного и бесперебойного проезда заготовлено более 4 млн тонн реагентов и песко-соляной смеси, 582 тыс. куб. м песка и 161 тыс. тонн жидких противогололедных материалов, а также подготовлены к работе 1044 действующих пескобаз. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Кроме того, Росавтодор организовал 1114 теплых стоянок для парка дорожной спецтехники и 1065 помещений для отдыха рабочих и водителей, которые будут находиться на круглосуточном дежурстве.

Для удобства и безопасности всех участников дорожного движения на федеральной сети действует более 1,5 тыс. автоматизированных систем метеоконтроля и более 2 тыс. видеокамер. Датчики аккумулируют данные о погодной обстановке, плотности транспортного потока и текущем состоянии дорожного покрытия (в том числе температуре полотна и наличии реагентов). Эта информация в режиме реального времени поступает в ситуационный центр на пульт дежурного. На основе полученных данных принимается решение об оперативной переброске спецтехники на наиболее сложные участки федеральных трасс.