Новости

Госуслуги принимают заявления в колледжи

Документы можно подать в неограниченное количество учебных заведений

06.06.2023 09:09:38

Госуслуги принимают заявления в колледжи
Госуслуги принимают заявления в колледжи Фото: фотобанк БМ24

На прошлой неделе на Госуслугах заработал сервис по приёму заявлений в средние профессиональные образовательные учреждения. К сервису уже подключились 1129 колледжей в 36 регионах. Их число после начала приёмной кампании будет расти, сообщили в Минцифры. У абитуриентов есть возможность подавать документы в неограниченное количество учебных заведений. Нет ограничений и по выбору специальности, профессии и формы обучения.

На очную форму обучения сроки подачи заявлений для творческих специальностей заявления принимаются до 10 августа, для остальных - до 15 августа.

«Если останутся свободные места на очную форму обучения, приём документов будет продлён до 25 ноября. Сроки приёма на другие формы обучения каждый колледж определяет самостоятельно», - уточнили в ведомстве.

При подаче заявления следует указать уровень образования (9 или 11 классов) и выбрать колледж. Также необходимо при наличии указать особые условия, льготную категорию и индивидуальные достижения. Обязательно внимательно проверить персональные данные, приложить скан-копию или электронный дубликат документа об образовании. Кроме того, если есть право на льготы, нужно приложить и сканы подтверждающих документов, а также договор о целевом обучении или медицинскую справку.

«Для итогового зачисления на выбранную специальность абитуриенту нужно будет подтвердить согласие в личном кабинете и принести оригинал документа об образовании. Подробно узнать о порядке и сроках приёма документов можно на сайте выбранного колледжа», - добавили в ведомстве.