Новости

Фармкомпании Москвы продолжат получать поддержку для клинических исследований лекарств

Правительство столицы приняло решение продлить на 2023 г. действие программы комплексной поддержки проведения клинических исследований новых лекарственных препаратов на базе городских медучреждений

07.12.2022 10:17:28

Фармкомпании Москвы продолжат получать поддержку для клинических исследований лекарств
Фармкомпании Москвы продолжат получать поддержку для клинических исследований лекарств Фото: фотобанк БМ24

Городские клиники Москвы традиционно являются одной из основных площадок проведения клинических исследований новых лекарственных препаратов, по результатам которой принимаются решения об их внедрении в клиническую практику отечественного здравоохранения. За последние 10 лет на базе городских медучреждений было проведено свыше 1 700 клинических исследований лекарственных препаратов I, II, III и IV фазы, а также исследований по изучению биоэквивалентности препаратов по различным профилям заболеваний. Информацию об этом публикует пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

В соответствии с решением Правительства Москвы, начиная с 2022 г. фармацевтические компании, планирующие проведение клинических исследований на базе городских медицинских учреждений, могут получать:

• организационную поддержку, которая включает оценку выполнимости клинического исследования, подбор площадок с необходимым оборудованием и расходными материалами для проведения исследования, формирование исследовательской команды, набор пациентов-добровольцев, взаимодействие с этическими комитетами, юридическое сопровождение и др.;

• финансовую поддержку для возмещения части затрат на проведение клинического исследования, но не более 50% от общей суммы расходов – в отношении препаратов, имеющих особо важное значение для московского здравоохранения.

Поддержка города позволит ускорить и удешевить внедрение новых препаратов в практику отечественного здравоохранения.

Начиная с сентября 2022 г, когда была утверждена программа поддержки клинических исследований, заявки на участие в ней подали 7 фармацевтических компаний.