Новости

Доля отечественных лекарств на рынке превысила 70%

Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко главе государства во время доклада на совещании с членами правительства

25.01.2023 11:27:46

Доля отечественных лекарств на рынке превысила 70%
Доля отечественных лекарств на рынке превысила 70% Фото: pixabay.com

В прошлом году в гражданский оборот введено около 6 млрд упаковок лекарств. Правительство принимает все меры для обеспечения доступности  препаратов. Постоянный мониторинг ситуации с жизненно важными лекарственными препаратами проводит специально созданная так называемая «Аналитическая витрина».

Что касается клинических исследований новых препаратов, то их количество растет за счет российских разработок, в том числе высокотехнологичных.

Удается сохранять и ценовую доступность лекарственных средств. И сегодня можно констатировать, что рост цен на препараты перечня ЖНВЛП не превысил 1,9%.

Принимались меры для решения проблем с поставками лекарств. В начале 2022 года удалось наладить поставки лекарств для лечения заболеваний щитовидной железы. Теперь они доступны повсеместно. Если говорить об антибиотиках, то на отечественном рынке есть аналоги в рамках одного действующего вещества в различных лекарственных формах, в том числе российского производства. Отмечается, что в достаточном количестве на рынке присутствуют и жаропонижающие препараты.