Новости

Для хищения денег мошенники используют тему COVID-19

Банк России фиксирует новые схемы для хищения денег с банковских счетов с применением приемов социальной инженерии

09.04.2020 09:59:15

Для хищения денег мошенники используют тему COVID-19
Для хищения денег мошенники используют тему COVID-19 Фото: фотобанк БМ24

Атаки мошенников на добропорядочных граждан с целью отъема у них кровно заработанных обычно усиливаются в период нестабильности и сложных ситуаций. Люди в это время становятся уязвимее и эмоциональнее. В общем - доверчивой добычей для махинаторов.

Информируя о способах обманов, в ЦБ РФ обращают внимание на то, что преступники активно используют тему коронавирусной инфекции.

«Мошенники обзванивают граждан, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство. Все в итоге сводится к тому, что человек должен под тем или иным предлогом сообщить данные своей банковской карты, пароль из СМС либо самостоятельно осуществить платеж на некий счет», - сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Иногда мошенники рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты, которые только «притворяются» официальными. Здесь важно не переходить по ссылкам на зараженные сайты. Банк России напоминает о мерах предосторожности, которые сводятся к тому, чтобы не  сообщать посторонним и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из СМС-сообщений, под каким бы предлогом эти данные ни пытались узнать.