Новости

Черногория выдала России обвиняемого в мошенничестве

По требованию Генпрокуратуры РФ компетентные органы Черногории экстрадировали в Россию гражданина РФ

14.01.2022 15:52:52

Черногория выдала России обвиняемого в мошенничестве
Черногория выдала России обвиняемого в мошенничестве Фото: pixabay.com

Экстрадированный гражданин обвиняется в совершении мошенничестве и покушении на мошенничество. Согласно версии следствия с июля 2013 года по октябрь 2014 года участники организованной преступной группы, в состав которой входил выданный гражданин, похитили средства из федерального бюджета в размере более 100 млн рублей. Мошенническая схема состояла в незаконном возмещении налога на добавленную стоимость подконтрольной организации за 1 и 2 кварталы 2014 года, уточняет официальный портал Генпрокуратуры.

Экстрадированный гражданин с сообщниками также пытался завладеть еще 64 млн федеральных средств. Для этого они использовали реквизиты подконтрольных организаций. Осуществить задуманное не удалось – вмешались сотрудники правоохранительных органов.

После того как гражданин скрылся от уголовного преследования, покинув территорию Российской Федерации, его в декабре 2019 года объявили в в международный розыск.

В начале прошлого года его задержали в Черногории. Генпрокуратура направила зарубежным коллегам запрос о выдаче обвиняемого.

В пятницу, 14 января, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола гражданина доставят в Россию.