Новости

Было 10% - стало 20%

Правительство отменило льготную ставку НДС для фракций пальмового масла

13.05.2022 17:10:10

Было 10% - стало 20%
Было 10% - стало 20% Фото: pixabay.com

Правительство отменило льготную ставку НДС для фракций пальмового масла, и теперь ставка налога будет стандартной – не 10%, а 20%. Таким образом, для пальмового масла и его фракций при ввозе в страну и продаже на территории России будет действовать стандартная ставка НДС в 20%. Об этом сообщает официальный портал кабмина. Ранее отменили льготную ставку налога на пальмовое масло. НДС для него с 2019 года равен 20%

Проблемой использования пальмового масла в пищевой промышленности обеспокоены и в Госдуме. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин в своем ТГ-канале напомнил, что именно депутаты в 2019 году инициировали отмену льгот по пальмовому маслу. Были приняты изменения в Налоговый кодекс РФ.

«В Государственную Думу поступает много обращений граждан с требованием минимизировать использование пальмового масла в пищевых продуктах. Вопрос этот на контроле», - подчеркнул Володин.

В настоящее время профильные комитеты Госдумы работают над предложениями по запрету использования пальмового масла в ряде пищевых продуктов.