Новости

Боткинская больница: Реконструкция лидера столичного здравоохранения

Мэр Москвы осмотрел ход работ по капитальному ремонту корпусов Городской клинической больницы им. С.П. Боткина

03.07.2020 10:14:47

ФОТОРЕПОРТАЖ

Модернизация Боткинской больницы является одним из крупнейших проектов создания современного многопрофильного стационара, который реализует Правительство Москвы | Фото: Мария Ракова

«Модернизация Боткинской больницы является одним из крупнейших проектов создания современного многопрофильного стационара, который реализует Правительство Москвы. С 2015 по 2023 годы мы планируем отремонтировать и оснастить современным оборудованием все корпуса этой знаменитой московской больницы. Будет построен современный корпус Скорой помощи. Часть этих мероприятий уже реализована. Часть – реализуется в настоящее время. Недавно, в мае, мы начали ремонт еще 4 корпусов Боткинской – онкологического, хирургического, психиатрического и пищеблока. Но главное в нашей программе – это инвестиции в профессиональное развитие врачей и медицинских сестер, внедрение современных методов лечения. В решении этих задач Боткинская больница также является лидером столичного здравоохранения», – отметил Сергей Собянин. Его цитирует пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

По словам Сергея Собянина, в период пандемии Боткинская больница была одним из стационаров, который продолжил оказание экстренной помощи больным, прежде всего онкологического, нефрологического, гематологического профилей. На врачей Боткинской легла огромная нагрузка, с которой они успешно справились. С марта 2020 г. в больнице было пролечено более 23,5 тыс. пациентов и выполнено 11 тыс. операций.

Кроме того, в корпусе № 21 был развернут временный коронавирусный госпиталь на 125 коек, в котором прошли лечение свыше 750 пациентов и было выполнено 56 операций.

Снижение заболеваемости COVID-19 позволило принять решение о постепенном сворачивании коронавирусных коек. На следующей неделе будет закрыт и коронавирусный госпиталь в Боткинской больнице.

Тем не менее, на территории стационара будет сохранен временный корпус (редер), строительство которого планируется завершить в июле 2020 г. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в нем будет развернуто приемное отделение и лаборатория, а сама больница возобновит госпитализацию больных с COVID-19.