Новости

Более 700 фальшивых сертификатов о вакцинации изъяли полицейские Москвы в 2021 году

Участники криминального бизнеса привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество и оборот поддельных документов

23.07.2021 11:17:01

Более 700 фальшивых сертификатов о вакцинации изъяли полицейские Москвы в 2021 году
Более 700 фальшивых сертификатов о вакцинации изъяли полицейские Москвы в 2021 году Фото: фотобанк БМ24

Столичные полицейские продолжают выявлять и перекрывать каналы сбыта фиктивных медицинских документов. Речь прежде всего идет о поддельных сертификатах о вакцинации от ковида и справках об отрицательных результатах ПЦР-тестов, наличии антител либо о наличии противопоказаний к вакцинации.

Особое внимание оперативников направлено на выявление новых схем противоправной деятельности, связанной с документами о прививках.

Участники криминального бизнеса привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество и оборот поддельных документов.

В текущем году в столице возбуждено более 60 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 327 и 159 УК РФ. Семь из них уже расследованы и направлены в суд для рассмотрения по существу. Обвинение предъявлено 25 подозреваемым.

В рамках проведенных мероприятий оперуполномоченными подразделений ЭБиПК из незаконного оборота изъято более 700 поддельных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также различные справки, бланки, поддельные печати и штампы медицинских организаций», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь. Ее слова приводит пресс-служба управления экономической безопасности и противодействия коррупции.