Новости

Бесплатная юридическая помощь станет доступнее

Отрабатывать практику повышения доступности правовой помощи гражданам будут на 10 пилотных регионах

29.11.2021 09:44:28

Бесплатная юридическая помощь станет доступнее
Бесплатная юридическая помощь станет доступнее Фото: pexels.com

В России продолжается работа по повышению доступности бесплатной юридической помощи для граждан. Для отработки такой практики в России будет запущен пилотный проект. Его участниками станут 10 регионов. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает официальный портал кабмина.

Отмечается, что эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи в дистанционном формате пройдёт в Татарстане, Краснодарском крае, Кемеровской, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областях. Координировать эксперимент будет межведомственная рабочая группа в составе представителей Минюста, МВД, Минцифры и регионов-участников.

Цель такого эксперимента – создать единый подход к оказанию гражданам бесплатной правовой помощи и обезопасить людей от возможного мошенничества со стороны нечестных юристов и юридических фирм.

По итогам эксперимента будут сделаны выводы о целесообразности создания федеральной государственной информационной системы для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.