Новости

Банк России заявил о выпуске цифрового рубля

О выпуске цифрового аналога своей национальной валюты задумываются многие национальные банки, в том числе и наш

14.10.2020 10:31:30

Банк России заявил о выпуске цифрового рубля
Банк России заявил о выпуске цифрового рубля Фото: cbr.ru

Цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России будет выпускать в дополнение к существующим формам денег (наличным и безналичным рублям). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

У граждан появится возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к интернету. При этом можно будет свободно переводить деньги из одной формы в другую — то есть из цифрового рубля в наличные или на счет в банке и обратно.

Но объединить в себе преимущества и наличных, и безналичных денег цифровой рубль сможет только при наличии специальных технологий, которые обеспечат возможность использования цифрового рубля в офлайн-режиме.

Саму идею по выпуску цифрового аналога российской национальной валюты Банк России намерен активно обсуждать с экспертным сообществом. «Банк России считает принципиально важным обсудить ключевые аспекты, преимущества, возможные риски, этапы и сроки реализации проекта цифрового рубля совместно с представителями финансового сектора, экспертами и всеми заинтересованными читателями», - заключается в сообщении.