Новости

Банк России ввел новые нормы на перевод валюты за рубеж

Прежние лимиты на перевод физическими лицами ограничивались 10 тыс. долларов, новые – 50 тыс. долларов

17.05.2022 10:26:02

Банк России ввел новые нормы на перевод валюты за рубеж
Банк России ввел новые нормы на перевод валюты за рубеж Фото: pixabay.com

В течение календарного месяца резиденты России и нерезиденты из дружественных стран могут перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 50 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Ранее лимит составлял 10 тыс. долларов. Об этом сообщает ТК-канал регулятора.

«Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран по-прежнему могут перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Физические лица — нерезиденты из дружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, дополнительно могут также переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и делать такие же перечисления без открытия счета», - уточняется в сообщении.

Нерезиденты из недружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, могут переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг. Перечислять эти средства за рубеж позволяется без открытия счета. Все эти ограничения установлены сроком до 30 сентября 2022 года.