Новости

Банк России ужесточит регулирование ипотечных кредитов по низким ставкам

Ипотека по низкой ставке предполагает продажу квартиры по завышенной стоимости

02.12.2022 13:45:40

Банк России ужесточит регулирование ипотечных кредитов по низким ставкам
Банк России ужесточит регулирование ипотечных кредитов по низким ставкам Фото: фотобанк БМ24

Ситуация с ипотечным кредитованием стала поводом для беспокойства в Банке России. Об этом рассказала 1-й зампред регулятора Ксения Юдаева в своем обзоре финансовой стабильности за II и III кварталы 2022 года.

"Уже с 2020 года, когда начала действовать льготная программа кредитования, мы наблюдаем растущий разрыв между ценами на первичном и вторичном рынках жилья. Это говорит о дисбалансах. Ускоренный рост цен снизил спрос на жилье. Это создает риски и для банков, и для застройщиков", - отмечает Ксения Юдаева. Ее слова приводятся в сообщении пресс-службы Банка России.

В этом году застройщики и банки стали дополнительно стимулировать спрос за счет различных программ кредитования. Потенциальным заёмщикам предлагаются различные варианты, в том числе ипотеку по заниженным ставкам, «траншевую ипотеку».

В то же время Ипотека по низкой ставке предполагает продажу квартиры по завышенной стоимости, уточняет Юдаева. "Это позволяет застройщикам удерживать разрыв цен между первичным и вторичным рынками. Но при этом покупатель столкнется с бОльшими потерями, если решит поменять квартиру или не сможет обслуживать кредит. Банки со своей стороны ошибочно закладываются на быстрое досрочное погашение таких кредитов, выдаваемых на 25 лет", - поясняет Ксения Юдаева.

Она также добавила, что все эти процессы приведут к тому,  в I квартале следующего года будет ужесточено регулирование ипотечных кредитов по низким ставкам.