Новости

«Меркурий» помог обнаружить фантомную площадку по производству молочки

По адресу, указанному при регистрации в системе, производились крафтовый мягкий сыр и йогурт

29.06.2020 10:00:25

 «Меркурий» помог обнаружить фантомную площадку по производству молочки
«Меркурий» помог обнаружить фантомную площадку по производству молочки Фото: pixabay.com

Управлением Россельхознадзора по Амурской области выявлена фантомная площадка в молочной отрасли по производству и переработке подконтрольной продукции.

В начале мая инспектор ведомства обратил внимание на появление в двух торговых точках г. Благовещенска сыра крафтового мягкого «Халлуми» и йогурта «Греческий» предпринимателя из Благовещенска.

При анализе Федеральной государственной информационной системой в области ветеринарии и её компоненте «Меркурий» ФГИС «Меркурий» было установлено, что по входящим ветеринарным сопроводительным документам с 12 декабря 2019 года по 21 мая 2020 в адрес площадки этого предпринимателя поступило 2 тонны молока. Из него выработано 69,5 кг йогурта и 148,95 кг сыра. Вот только документов на сыр «Халлуми» и йогурт «Греческий» не оформлялись.

Более того, когда инспекторы местного ведомства выехали по адресу, где должен  располагаться производственный цех, его там не оказалось. Хотя именно этот адрес предприниматель указал при регистрации площадки в системе «Меркурий». В связи с этим площадка признана фантомной, регистрация ее уполномоченного лица в системе «Меркурий» аннулирована. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Виновные привлечены к административной ответственности.