Экономика

Восемь московских заводов получили награды за наивысшее качество продукции

Таковы итоги международного конкурса качества пищевой продукции «Гарантия качества-2021»

15.11.2021 14:06:24

Восемь московских заводов получили награды за наивысшее качество продукции
Восемь московских заводов получили награды за наивысшее качество продукции Фото: Мария Ракова

В общей сложности в копилке столичных предприятий оказались 28 золотых и 6 серебряных медалей. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«В Москве успешно функционируют 67 крупных и средних предприятий, формирующих костяк пищевой промышленности, всего же их более 260. Это производители продукции из мяса и рыбы, консервов и молочной продукции, хлеба и кондитерских изделий, напитков и других товаров. По итогам 9 месяцев 2021 года объем отгруженных товаров московскими предприятиями увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 387,2 миллиарда рублей», – уточнил руководитель ведомства.

Участие в конкурсе приняли представители 45 регионов нашей страны, а также Республики Казахстан. Это более 125 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских хозяйств, общественного питания и торговых сетей. Определяя победителей, эксперты оценили свыше 920 образцов продукции: она прошла органолептическую экспертизу, лабораторные исследования, а также оценку маркировки.

В числе столичных победителей – холдинг «Объединенные кондитеры», в который входят сразу несколько кондитерских фабрик столицы. На его счету семь золотых медалей. Кроме того, он был удостоен награды за лучшую упаковку. На счету Мелькомбината №3 - золото и серебро, а компания «Хлебпром» получила восемь золотых медалей.

Производитель колбасных изделий «Дымов» получил две золотые и серебряную медали, а также три диплома качества. Продукция компании получила «Мясной Оскар», а сосиски «Молочные» стали победителями в категории «Выбор потребителя». Компания «Черкизово» стала обладательницей 5 золотых медалей и трех дипломов качества, ее продукция тоже получила «Мясной Оскар» и выиграла в номинации «Выбор потребителя».

Московская фабрика мороженого «Баскин Роббинс», где производят более 200 сортов натурального мороженого, по итогам конкурса стала обладателем двух золотых и двух серебряных медалей.

Лучших определяли в 29 категориях по нескольким номинациям: «Золотая банка», где назвали лучшие консервы и сокосодержащие напитки, «Хлеб моей губернии», «Мясной Оскар», в которой определили лучшую продукцию из мяса и птицы.  В этом году в конкурсе появились две новые номинации - «Выбор потребителя», которая в этом году охватила только мясную продукцию, и «Лучшая упаковка», в которой могли принять участие все категории товаров.