Экономика

В столице появился Экономический совет для промышленников

Первое заседание совета, созданного при Московском Фонде поддержки промышленности и предпринимательства, состоялось 31 мая, в его состав вошли представители 28 столичных предприятий

04.06.2021 11:05:20

В столице появился Экономический совет для промышленников
В столице появился Экономический совет для промышленников Фото: фотобанк БМ24

«В столице действует свыше трех тысяч промпредприятий, среди которых представлены фактически все отрасли обрабатывающей промышленности: от пищевой до космической. Экономический совет при Фонде, в который вошли представители 28 предприятий, позволит наладить диалог между бизнесом и властью и разрабатывать более эффективные меры финансовой поддержки, а также усовершенствовать услуги фонда», – рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

По его словам, среди прочего участники обсудили внедрение нового продукта Фонда – льготного факторинга для промышленников. Предприятия смогут управлять задолженностью на более выгодных условиях чем те, которые предлагают существующие факторинговые компании.

Также на мероприятии обсудили возобновляемую заемную линию – еще один продукт, создаваемый по аналогии с возобновляемой кредитной линией от банков. Он позволяет открыть лимит на заемщика, завести для него своеобразную кредитную карту. Деньги можно использовать по необходимости, а при погашении сумма снова доступна. С их помощью предприятия смогут купить оборудование, направить средства на развитие экспорта и на другие строго оговоренные цели. Еще одно преимущество - заемщику не потребуется под каждый проект проходить индивидуальную экспертизу и собирать документы. При этом процентная ставка составит всего 4-6%.