Экономика

В Москве по концессии будет создана гостиничная сеть

Новые отели появятся в Центральном и Западном административных округах

31.12.2022 15:08:10

В Москве по концессии будет создана гостиничная сеть
В Москве по концессии будет создана гостиничная сеть Фото: фотобанк БМ24

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов. 

«Город заключит с победителем конкурса концессионное соглашение на 49 лет. При этом все объекты останутся в собственности столицы. Потенциальные участники конкурса  могут подавать свои заявки в течение 30 рабочих дней», – рассказал Владимир Ефимов.

Цель проекта – вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых ветхих объектов недвижимости, проведение реконструкции без привлечения бюджетных средств. Кроме того, появление новых отелей будет способствовать повышению качества услуг в гостиничной сфере, развитию туризма, а также увеличению гостиничного номерного фонда Москвы.

Для реализации проекта город передаст инвестору три пустующих здания: на Киевской улице в районе Дорогомилово, в Брошевском переулке в Таганском районе и в Большом Сухаревском переулке в Мещанском районе. Помимо реконструкции, победитель торгов оснастит объекты новым оборудованием, инвентарем и мебелью. Концессионер также будет поддерживать сооружения в надлежащем состоянии, проводить за свой счет текущий и капитальный ремонт.

Все объекты находятся в уникальных исторических локациях недалеко от основных достопримечательностей столицы, а также имеют интересные архитектурные решения. В рамках концессии будет создана единая сеть гостиниц формата B&B (Bed and Breakfast). Одна из задач инвестора – обеспечить гармоничное сочетание исторического наследия и современных тенденций.